CONSEGNA GRATUITA OLTRE 34,90€

-18%

ASPIRINA C*20CPR EFF 400+240MG

Produttore: ASPIRINA C

10,40€ 8,50€

0 Pezzi Nel Carrello

FarMannori.it è un sito autorizzato
al commercio online di medicinali.
visita il sito del ministero della salute per verificare l'autorizzazione.


DENOMINAZIONE:
ASPIRINA 500 MG COMPRESSE

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA:
Acido acetilsalicilico e derivati.

PRINCIPI ATTIVI:
500 mg compresse adulti: acido acetilsalicilico 500 mg.
400 mg compresse effervescenti con vitamina C: acido acetilsalicilico 400 mg, acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg.

ECCIPIENTI:
Compresse: amido di mais cellulosa polvere.
Compresse effervescenti co n vitamina C: citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro.

INDICAZIONI:
Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR:
Ipersensibilita' ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici)/antipiretici (antifebbrili)/farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi d egli eccipienti; ulcera gastroduodenale; diatesi emorragica; insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; deficit della glucosio -6-fosfa to deidrogenasi (G6PD/favismo); trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o piu') o con warfarin; anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attivita' simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; ultimo  trimestre di gravidanza e allattamento; bambini e ragazzi di eta' inferiore a 16 anni.

POSOLOGIA:
Adulti.
Compresse: 1-2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2- 3 volte al giorno.
Le compresse vanno sempre prese con acqua, te', limonata, etc.
Compresse effervescenti con vitamina C: 1-2 compresse come dose singola, ripe tendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volt e al giorno.
Deve essere sempre sciolta prima dell'uso (1 compressa in mezzo bicchiere d'acqua).
L'uso del prodotto e' riservato ai soli pazienti adulti.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e' sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre ).
Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
Usare il medicinale per il periodo piu' breve possibile.
Non assumere il prodotto per piu' di 3 - 5 giorni senza i l parere del medico.
Consultare il medico nel caso in cui i sintomi pe rsistano.
Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.
Popolazione pediatrica: non sono indi cate per l'uso nella popolazione pediatrica.

CONSERVAZIONE:
Compresse.
Blister: conservare a temperatura inferiore ai 30 gradi C.
Flacone: conservare ad una temperatura inferiore ai 30 gradi C.
Compresse effervescenti con vitamina C: conservare ad una temperatura inferi ore ai 25 gradi C.


Le nostre Offerte

-18%
RILASTIL SMAGLIATURE CREMA SPECIAL PRICE
RILASTIL SMAGLIATURE CREMA SPECIAL PRICE

0 Pezzi Nel Carrello

-20%
LFP LATTE DOPOSOLE 400 ML
LFP LATTE DOPOSOLE 400 ML

0 Pezzi Nel Carrello

-20%
FOTOPROTECTOR FUSION WATER COLOR MEDIUM 50 ML
FOTOPROTECTOR FUSION WATER COLOR MEDIUM 50 ML

0 Pezzi Nel Carrello

-18%
Lfp Vencap plus 30 capsule
Lfp Vencap plus 30 capsule

0 Pezzi Nel Carrello

Iscriviti alla newsletter
Resta aggiornato, ricevi coupon e promozioni